Решение о формировании рабочих групп по разработке программ по гармонизации межэтнических отношений в городе Ставрополе было принято на заседании консультативного совета по вопросам национально-этнических отношений при администрации города 19 февраля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 20 февраля в отделе по вопросам национально-этнических отношений администрации краевого центра. Речь идет о создании рабочих групп по разработке Концепции основных направлений развития этноконфессиональных отношений в городе Ставрополе и программы "Единение" на 2009 - 2011 годы, основной целью которой является гармонизация межэтнических и межкультурных отношений, профилактика проявлений ксенофобии и экстремизма.

На заседании совета был рассмотрен проект мероприятий муниципальной целевой программы "Безопасный Ставрополь 2008" по профилактике экстремизма и терроризма и принято решение о рекомендации данного документа для утверждения администрацией города. Также на совете были одобрены списки комиссий по конкурсам: среди печатных изданий города на лучшее освещение проблем толерантности, гармонизации межэтнических и этноконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и расизма; среди студенческих общежитий Ставрополя на лучшую организацию работы по профилактике экстремизма и воспитанию толерантности в молодежной среде; среди национально-культурных и религиозных организаций на лучшую организацию работы по воспитанию толерантности.

Кроме того, в нынешнем году в Ставрополе планируется провести фестиваль молодежных проектов культурно-национальных объединений "Через многообразие к единству", оценка которых также возложена на членов консультативного совета. Лучшие проекты будут опубликованы в сборнике материалов очередной городской научно-практической конференции "Ставрополь - город межэтнического согласия и межконфессионального диалога".

Консультативный совет по вопросам национально-этнических отношений был создан в 2007 году.