Власти Перемышля и Львова обратятся к президентам Украины и Польши, а также к министерствам иностранных дел двух стран по поводу выдачи виз для жителей пограничных украинских городов. Об этом сегодня, 20 февраля, корреспонденту ИА REGNUM во Львове сообщили в мэрии города.

25 февраля на границе Украины и Польши состоится встреча между представителями власти польских и украинских городов. Во время встречи планируется обсудить вопрос улучшения условий пересечения польско-украинской границы и облегчения процедуры оформления виз для граждан Украины.

Также на встрече будут обсуждать вопрос создания консульских пунктов Республики Польша в нескольких пограничных украинских городах с возможностью выдавать в них краткосрочные туристические визы гражданам Украины, а также о создании в Перемышле консульского пункта Украины.

По завершении встречи участники подпишут обращение к президенту Украины Виктору Ющенко, президенту Республики Польша Дональд Туск, Министерствам иностранных дел Польши и Украины, Министерству внутренних дел и Администрации Республики Польша. Напомним, что вчера, 19 февраля, около 70 жителей приграничья Львовской области заблокировали дорогу перед пунктом пропуска "Рава-Русская". На утро 20 февраля жители продолжали блокировать пункт пропуска.

Митингующие требуют ускорить процесс подписания соглашения о малом пограничном движении и высказывают недовольство порядком оформления виз консульскими учреждениями Республики Польша во Львове для жителей приграничных территорий.