Председатель городского Совета Сергей Шмаков провел совещание с директорами норильских средних профессиональных училищ, сообщает пресс-служба горсовета. Руководители профучилищ пришли рассказать о своих проблемах, и главная среди них на сегодня - администрация города до сих пор не утвердила заявки училищ на перечень специальностей и количество учащихся, которых предстоит набрать на следующий учебный год (заявки должны были быть сданы в управление начального профессионального обучения еще в начале февраля), а без этого вести прием выпускников школ крайне трудно.

Есть и другие трудности. Так, нет прогноза рынка трудовых ресурсов на ближайшие несколько лет, - значит, трудно угадать, рабочие каких специальностей понадобятся Норильску в будущем, хотя готовить их надо уже сейчас. Доход педагогов ниже, чем у их коллег в средних школах (ниже коэффициент КВ). Это при том, что три тысячи подростков в возрасте от 15 до 18 лет получают специальность, стипендию, питание за счет средств краевого и федерального бюджета. Содержание зданий, коммунальные услуги, зарплата преподавателям финансируется из этого же источника - город свои средства на эти цели не расходует.

Интерес к разговору был обоюдный. Сергей Шмаков, в частности, интересовался, сколько выпускников профучилищ находят работу, что, по мнению директоров, нужно сделать для того, чтобы реально сократить безработицу среди молодежи, что сейчас является одной из самых главных городских проблем.

Вклад профучилищ в подготовку молодых людей к жизни, без сомнения, велик, заявил Сергей Шмаков, тем более, что кадровый рабочий состав градообразующего предприятия - комбината стремительно стареет, а значит, будут нужны свежие силы и молодые кадры.