Объем добычи минеральных вод на курортах Кавказских Минеральных Вод можно увеличить в пять раз за счет разведанных ресурсов. Об этом 20 февраля заявил заместитель председателя правительства Ставропольского края Владимир Шаповалов, обобщая высказывания участников форума "Кавказская здравница-2008", проходящего в городе Кисловодске Ставропольского края.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по данным участников форума, в 2007 году в регионе было добыто 892 тыс. кубометров минеральной воды, или 15% от подтвержденных госкомиссией суммарных запасов. По мнению участников форума, это свидетельствует о наличии ресурсов для увеличения объемов добычи минеральной воды и расширения курортной базы.

Южнороссийский курортный форум "Российские курорты. Кавказская здравница" проводится в регионе Кавказских Минеральных Вод с 2003 года. В этом году он посвящен перспективам развития туристического бизнеса, индустрии отдыха и курортной медицины. В форуме принимают участие около 300 туристических компаний России, для которых организованы специальные рекламные туры по местным здравницам. В рамках форума в торгово-выставочном комплексе "Кавказ" также проходит выставка, на которой свои товары и услуги представили более 200 предприятий и организаций юга России. На выставке демонстрируется медицинское оборудование для санаториев, а также оборудование для предприятий гостинично-ресторанной сферы и широкий спектр сервисной продукции.

В рамках форума проходит также ряд конференций и семинаров. В ходе трехдневного форума будут подведены итоги конкурса "Живая вода России", кулинары и санаторные работники проведут мастер-классы, для гостей будут организованы рекламно-информационные туры по санаториям Кавминвод.

В регионе Кавминвод насчитывается более 90 минеральных источников. В нем расположено свыше 120 санаториев и пансионатов. В 2007 году курорты Кавказских Минеральных Вод посетили свыше 668 тыс. человек.