В Псковской области разрабатывается новая компьютерная система контроля за деятельностью лечебных учреждений, которая "станет реальностью" к середине 2009 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, об этом сегодня, 20 февраля, заявил губернатор Псковской области Михаил Кузнецов во время пресс-конференции в Великих Луках. Цель новации - следить за всем, что происходит в лечебных учреждениях области через единую информационную систему, к которой будут подключены все городские и районные больницы Псковской области.

По словам Кузнецова, информатизация работы больниц Псковской области позволит контролировать каждый шаг врача. "Сегодня у областной администрации есть деньги, чтобы лечебные учреждения Псковской области лечили пациентов с соблюдением всех требований и новых технологий. Но мы опасаемся, что эти средства могут быть потрачены на иные цели. И чтобы лучше контролировать качество оказания медицинских услуг в лечебных учреждениях, мы вводим новую информационную систему", - пояснил губернатор.

Напомним, пока в качестве экспериментальных площадок для разработки информационной системы здравоохранения Псковской области выбраны три учреждения: Псковская областная больница, Островская ЦРБ и одна из поликлиник областного центра.