Молчановский районный суд Томской области удовлетворил заявление об отмене результатов выборов главы района, состоявшихся 2 декабря 2007 г. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 февраля в пресс-службе томского облсуда, инициатором судебного процесса стал не прошедший на должность главы Молчановского района Томской области кандидат Дмитрий Костарев, который утверждает, что выборы главы района прошли с большими нарушениями действующего законодательства.

На данный момент решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Томского областного суда в течение 10 суток. В случае если решение суда будет оставлено в силе, дату выборов нового главы района назначит дума Молчановского района Томской области. Пока же работать на этой должности остается избранный 2 декабря 2007 г. бывший начальник Советского РОВД Томска, подполковник милиции в отставке Александр Садковский. В ходе голосования 2 декабря 2007 г. за него отдали голоса 4 068 избирателей района - 50,14%.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ситуацию с выборами главы Молчановского района Томской области еще 4 декабря 2007 г. прокомментировал губернатор региона Виктор Кресс. Тогда губернатор подчеркнул, что на выборах глав муниципальных образований и поселений в ряде случаев прошли не те, кто предлагал программы развития, а те, "кто громче кричит или громче свистнет".

"Надо честно признать, что кое-где в качестве главы поселения или муниципалитета мы получили "кота в мешке". А это на пять лет. И я уже сегодня могу сказать, чем все это закончится - тем, что опять все вопросы люди будут адресовать нам, областной власти", - выразил свою точку зрения губернатор.