Правительству Карелии необходимо рассмотреть возможность создания в республике фонда поддержки развития малого и среднего предпринимательства в форме государственно-частного партнерства. С такой рекомендацией к карельскому руководству обратились сегодня, 20 февраля, участники заседания круглого стола по проблемам малого бизнеса, который состоялся в республиканском парламенте, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как было отмечено на встрече, изменения федерального законодательства фактически поставили крест на бюджетных кредитах, которые региональные власти выдавали субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию их инвестиционных проектов. За последние три года в Карелии такие кредиты на общую сумму более 140 млн рублей смогли получить восемь малых и средних предприятий, которые вложили эти средства в лесопильное производство, камнеобработку, выпуск строительных конструкций, переработку рыбы и техническое перевооружение котельных. Однако теперь республиканским властям придется искать новые формы оказания финансовой поддержки малому сектору экономики.

Как сообщил в своем выступлении на заседании круглого стола заместитель министра экономического развития Карелии Семен Мануйлов, в настоящее время на территории региона зарегистрировано более четвырех тысяч малых и средних предприятий, где работают 33 тысячи человек. В республике насчитывается также 14 тысяч индивидуальных предпринимателей. В 2007 году оборот малого бизнеса Карелии вырос на 28% и достиг 80 млрд рублей, что составляет треть оборота всех местных предприятий. Вместе с тем замминистра был вынужден признать, что количество действующих в республике малых предприятий сократилось в минувшем году на 10%, а численность работающих в них на 2%.

Участники заседания круглого стола назвали недостаточным развитие в Карелии малых инновационных предприятий и уровень вовлечения малого бизнеса в реализацию национальных проектов. В республике также остро стоит вопрос открытости местных чиновников, обеспечения малого и среднего предпринимательства собственными офисными и производственными помещениями и остаются нерешенными проблемы кредитования малого бизнеса.