9 новых домов на 36-38 квартир будут построены в микрорайоне Прилуки в Вологде в течение ближайших пяти лет. Об этом на совещании по вопросу массового строительства жилья на территории области заявил заместитель главы Вологды по градостроительству, землепользованию и архитектуре Борис Упадышев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Для будущего строительства на улице Колхозной уже разработан участок, в новые дома планируется переселить люде из ветхого и аварийного жилья, а также молодые семьи. Кроме того, Борис Упадышев отметил, что в микрорайоне "Белозерский" областной столицы для жилищного строительства предусмотрено около 120 га земли, более 10,5 га уже продано, и в ближайшее время там начнется строительство. Уже в 2008 году, согласно планам, там должно быть построено порядка 15 тысяч квадратных метров жилья.

"Для того, чтобы поселить в эти квартиры как можно большее количество людей, мы можем сами регулировать планировку и размеры будущего жилья. Так, в этом микрорайоне около 70% квартир будут одно и двухкомнатными. Стоимость на них будет рассчитываться в соответствии с конъюнктурой рынка. В 2008 году в микрорайоне "Белозерский" планируется построить порядка 120 тысяч квадратных метров жилья", - сообщил Борис Упадышев.