19 февраля состоялась пресс-конференция начальника ГУ МЧС России по Саратовской области генерал-майора Александра Рабаданова на тему "Подготовка к весеннему половодью - 2008", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Саратовской области.

Александр Рабаданов сообщил, что если прошедшем году в связи со сложившейся неординарной ситуацией (низкие снегозапасы и затяжная весна) негативному воздействию паводковых вод районы области не подвергались, то в этом году при определённых метеорологических условиях (выпадение обильных осадков, резкое повышение температуры воздуха и другие моменты) основными паводкоопасными могут оказаться 17 районов.

В Правобережье - прежде всего это Аткарский, Лысогорский, Балашовский, Самойловский, Калининский, Аркадакский, Балтайский. В Левобережье - Пугачёвский, Балаковский, Перелюбский, Дергачёвский, Озинский, Питерский, Новоузенский, Федоровский и Советский. Наибольшему риску может быть подвержено население, проживающее в бассейнах рек Аткара, Медведица, Хопёр, Большой и Малый Узень, Большой и Малый Иргиз, Большой Караман, Казанла. Наиболее стремительный подъем уровня воды традиционно следует ожидать на реках Аткара, Карай и М.Узень.

Что касается сроков начала весеннего половодья в 2008 году, то начальник Главного управления областного МЧС отметил, что по прогнозам специалистов Гидромета его следует ожидать в конце марта. Именно в этот период ожидается переход температуры воздуха на плюсовые показатели. Сейчас высота снежного покрова в среднем по области составляет 32 см, при норме 22 см. Глубина промерзания почвы изменялась от 10-18 см на севере области до 90-107 см на юго-востоке Левобережья, в то время как норма для этого периода составляет 47-117 см. Количество выпавших осадков - 103 мм (это 93% от средних годовых показателей).

В этом году паводковая обстановка может осложниться заторными явлениями на реках Терешка, Медведица, Баланда, Чалыкла, возможен размыв земляных плотин и сброс воды с вышерасположенных водохранилищ (на реках Большой и Малый Узень, Большой Караман, Иловля). Этому способствует складывающаяся ледовая ситуация на малых реках. Толщина льда колеблется от 39 до 68 см - это на 26 см выше нормы.

С целью экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения, связанных с ними аварийно-спасательных и других неотложных работ в режиме постоянной готовности находятся спасательные подразделения области и более 60 противопожарных подразделений области. Все подразделения оснащены необходимым спасательным и специальным оборудованием, средствами спасения на воде и автотранспортом. Личный состав спасательных формирований обучен, проинструктирован и готов к выполнению задач по обеспечению безопасного пропуска весеннего половодья 2008 года. 25 февраля планируется проведение учебно-методического сбора со специалистами ГОЧС муниципальных районов на тему: "Организация деятельности муниципального звена в период подготовки и пропуска паводковых вод". В целях проверки готовности области к безопасному пропуску паводковых вод на 27-28 февраля планируется проведение координационной противопаводковой тренировки в муниципальных районах области.