"Позиция России по ситуации вокруг Косово "чрезмерно сдержанная", страна не использовала весь свой потенциал в полной мере, эффективность МИД РФ в этом вопросе низкая", - заявил корреспонденту ИА REGNUM 20 февраля председатель комитета Государственной думы РФ по делам молодежи Павел Тараканов (ЛДПР).

По словам Тараканова, комитет Госдумы принял заявление по ситуации в Сербии. "Комитет Госдумы РФ по делам молодежи считает, что события в Сербии противоречат международному праву, позиции ООН и демократическим принципам. Одностороннее признание рядом стран независимости Косово фактически разрушит существующую систему международных отношений, приведет к ее вынужденному пересмотру и вызовет новый виток гонки вооружений, в том числе рост числа военных ядерных программ, так как единственным надежным средством защиты суверенитета в современных условиях становится ядерное оружие", - сказано в тексте заявления комитета.

"Мы, депутаты Госдумы видим, что события в Сербии инициированы и спровоцированы рядом стран, мыслящих в контексте идеологии "холодной войны" и проводящих агрессивную имперскую политику. Мы заявляем, что будем всегда стоять на позиции территориальной целостности Сербии и праве этого государства самостоятельно решать свои внутренние дела", - отмечается в документе.

"Вместе с тем мы считаем позицию нашего государства в этом вопросе чрезмерно сдержанной. Убеждены, что ресурсы, которыми обладает Российская Федерация на международной арене, были использованы Министерством иностранных дел РФ и другими внешнеполитическими ведомствами для отстаивания национальных интересов не в полной мере. Не была должным образом использована поддержка международной общественностью России и ее позиции. С сожалением приходится констатировать, что российская внешняя политика сегодня иногда напоминает соглашательскую политику 90-х гг.", - отмечается в заявлении.

"В этой связи считаем, что МИД России не сделал все возможное для того, чтобы в мире не возникла данная кризисная политическая ситуация. Мы оцениваем эффективность работы МИД РФ в этом вопросе как низкую", - говорится в заявлении комитета Госдумы по делам молодежи.

Отметим, что в комитет Госдумы по делам молодежи входят: Тараканов, Юрий Афонин (Союз коммунистической молодежи), Сергей Белоконев (молодежное движение "Наши"), Михаил Иванов, Алина Кабаева, Максим Мищенко (молодежное движение "Россия молодая"), Светлана Хоркина. Курирует работу комитета заместитель председателя Госдумы Светлана Журова.