Порховская лесосеменная станция намерена обеспечить Псковскую область семенами ели наивысшего качества. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 20 февраля, в пресс-службе администрации Псковской области, с начала сезона государственное предприятие "Псковский лесохозяйственный холдинг" - Порхов" уже заготовило более пяти тонн шишек с элитных деревьев лесосеменной плантации - единственной в Псковской области. По информации государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию, около половины собранных шишек уже отправлено для переработки в государственное лесоперерабатывающее предприятие Новоржевского района. Как отметил директор порховского лесохозяйтсвенного предприятия Анатолий Орлов, "Псковский лесохозяйственный холдинг" - Порхов" наряду с аналогичными предприятиями других районов области участвует в государственном контракте по заготовке шишек, однако, порховское государственное предприятие - единственное предприятие региона, имеющее возможность заготавливать семена самого высокого качества.

Порховская лесосеменная станция существует уже более тридцати лет и специализируется на заготовке шишек и черенков с плюсовых деревьев - это элитные растения, специально отобранные и аттестованные в результате проведенного генетического анализа. Порховская плантация снабжает регион семенами с лучшими наследственными свойствами, используя которые, можно значительно повысить продуктивность псковских лесов, а также улучшить их породный состав.

28 января текущего года были подведены итоги конкурса на заключение государственного контракта на переработку и заготовку 140 тонн шишек, заказчиком по которому выступал государственный комитет Псковской области по лицензированию и природопользованию. Конкурс выиграл сельскохозяйственный потребительский заготовительный снабженческо-сбытовой обслуживающий кооператив "Дары природы". По условиям контракта до 30 апреля 2008 года предприятие должно получить не менее 2 800 кг семян ели. Цена контракта составила 3 миллиона рублей.