Родственник покойного Бадри Патаркацишвили Джозеф Кей ведет в Тбилиси переговоры как распорядитель его имущества, сообщила телекомпания "Мзе". Эту информацию подтвердил пресс-секретарь покойного бизнесмена и оппозиционера Гуга Квиташвили, сообщивший, что Джозеф Кей прибыл в Грузию накануне. С грузинскими адвокатами Патаркацишвили выйти на связь пока не удается.

Большая часть имущества Бадри Патаркацишвили ныне находится под арестом, в связи с возбужденным против него уголовным делом по обвинению в попытке государственного переворота, в подготовке теракта и подготовке покушения на лицо, занимающее политическую должность. Как ранее сообщил ИА REGNUM один из адвокатов покойного Шалва Шавгулидзе, арест на его имущество должен быть снят независимо от того, будет ли вышеупомянутое дело прекращено в связи с его смертью, либо продолжено по требованию его родственников (которые намерены добиться реабилитации в Грузии имени Патаркацишвили). Как пояснил адвокат, в свое время арест на собственность Патаркацишвили был наложен из соображений, что обвиняемый мог использовать его в преступных целях, однако сейчас его нет в живых и оснований держать его имущество под арестом, соответственно, тоже нет. С ходатайством о снятии ареста с имущества генпрокуратура должна выступить сама - автоматически обратиться в суд.

Бадри Патаркацишвили умер вечером 12 февраля на своей вилле в Суррее близ Лондона. По предварительному заключению британской экспертизы от 14 февраля, Бадри Патаркацишвили умер "от естественных причин". Между тем экспертиза тела Патаркацишвили в Великобритании пока продолжается; по ее окончании он будет перевезен и похоронен в Грузии.