Строительство комплекса защитных сооружений (КЗС) и кольцевой автомобильной дороги (КАД) должно завершится к 2010 году, уверена губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее заявление Матвиенко сделала сегодня, 20 февраля, на совещании в Смольном.

Как рассказала Матвиенко, 17 февраля, во время последней встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, губернатор обратилась к главе государства с просьбой внести изменения в федеральную адресную инвестиционную программу и перенести средства, запланированные на строительство КАД и КЗС на 2010 год с тем, чтобы "к этому времени закончить строительство этих объектов". Валентина Матвиенко подчеркнула, что президент РФ дал письменные указания правительству рассмотреть этот вопрос. "Президент оказал поддержу, и я думаю, этот вопрос можно будет решить с помощью федерального правительства", - отметила она.

Напомним, проект создания комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений включает в себя 11 защитных дамб, шесть водопропускных и два судопропускных сооружения. С 2007 по 2012 годы общий объем финансирования проекта составит около 55 млрд рублей.

Напомним также, летом 2005 года правительство РФ приняло решение о строительстве южного участка петербургской КАД - на участке от Московского шоссе до станции Бронка. Предполагалось, что из федерального бюджета в 2006-2008 годах будет выделено 16,654 млрд рублей на строительство пускового комплекса второй очереди КАД от Московского шоссе до станции Предпортовая, 5,55 млрд рублей - на строительство пускового комплекса от станции Предпортовая до Таллинского шоссе и еще 9,4 млрд рублей - на строительство пускового комплекса от Таллинского шоссе до станции Бронка. В ноябре 2005 года конкурсная комиссия Росавтодора определила победителей конкурса по выбору генподрядчиков на строительство КАД от Московского шоссе до Таллинского шоссе. Ими стали ОАО "Мостотрест", ЗАО "ВАД", ЗАО "Пилон", ОАО "Мостоотряд-19", ЗАО "Институт "Стройпроект".