Вскрытие ледового покрытия на реках Архангельской области ожидается в конце апреля 2008 года. По предварительным прогнозам, весенний ледоход 2008 года в области пройдет в спокойном режиме.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела речных и морских гидрологических прогнозов Архангельского ЦГМС-Р Елена Скрипник, по сравнению с 2007 годом лед на реках области тоньше, но крепче. Кроме этого, становление ледостава прошло без проблем, поэтому особых проблем с весенним вскрытием не ожидается. "Стоит отметить, что пока выпало незначительно количество осадков в виде снега. Это, конечно же, положительно повлияет на предстоящий весенний паводок", - сказала Елена Скрипник.

По словам Елены Скрипник, в начале марта 2008 года специалисты Севридромета совместно с сотрудниками МЧС проведут экспедицию по Северной Двине. "На всех участках реки будет измерена толщина льда, произведены замеры снега. Только после обработки полученных данных можно будет говорить о более точных прогнозах паводка, и организовать подготовительные работы на опасных участках", - добавила Елена Скрипник.