В конце 2003 года, "Сургутнефтегаз" планирует сдать в эксплуатацию две газотурбинные электростанции (ГТЭС) - на Лукъявинском и Русскинском месторождениях. Еще три ГТЭС будут запущены в первом квартале 2004 года - одна на Биттемском месторождении и две на Лянторском. Данный проект акционерного общества, предусматривающий ввод мощностей в целом на 156 МВт, потребует почти $ 125 млн. инвестиций (из расчета, что на ввод 1 МВт необходимо $ 0,8 млн.).

В настоящее время силами Сургутского строительно-монтажного треста №1 ОАО "Сургутнефтегаз" на Лукъявинском, Русскинском и Биттемском месторождениях завершается монтаж главных корпусов ГТЭС. Как сообщили в пресс-службе компании, завершено строительство вспомогательных зданий и оборудования, начат монтаж технологического оборудования, на первой ГТЭС дополнительно готовится запуск котельной. На Лянторском месторождении на стадии сдачи находится нулевой цикл двух ГТЭС, проводятся подготовительные работы к монтажу металлоконструкций главного корпуса и вспомогательных объектов.

Всего в эксплуатации ОАО "Сургутнефтегаз" с 2001 года находится три газотурбинных электростанции. Они вырабатывают в общей сложности около 43,5 МВт в час. Годовое потребление попутного газа на эти цели в 2002 году для "Сургутнефтегаза" составило более 106 млн. куб. метров.