19 февраля Удмуртскую Республику посетил первый заместитель председателя правительства России Дмитрий Медведев. В мероприятиях визита приняли участие полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, глава Удмуртии Александр Волков, главный федеральный инспектор по республике Александр Кобзев. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе аппарат ГФИ, в течение рабочего дня Дмитрий Медведев посетил детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва и биатлонный стадион республиканского спортивно-стрелкового комплекса имени генерал-майора А.М.Демидова, а также ознакомился с процессом производства стрелкового оружия на ОАО "Ижевский машзавод". Дмитрий Медведев дал достойную оценку работе предприятия, отметив, что Ижевский машзавод интенсивно осваивает новые виды оборудования, и это является шагом в XXI век, обозначает знаковую веху в развитии промышленности республики.

Ключевым пунктом поездки стало участие первого вице-премьера в работе II Съезда "Союза машиностроителей России". Открывая съезд, полпред Александр Коновалов зачитал приветствие президента России, в котором отмечалось, что работа съезда и дальнейшая деятельность союза будут способствовать выработке практических мер по таким ключевым направлениям, как технологическая модернизация предприятий, укрепление их экспортного потенциала, подготовка современных квалифицированных кадров для отечественного машиностроения.

В свою очередь, выступая перед аудиторией руководителей промышленных предприятий России первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил о том, что считает необходимым принять окончательный план работы по развитию машиностроения, который будет реализовываться в ближайшие 10-12 лет. Он подчеркнул, что машиностроение - это ядро всей экономики и главный плацдарм для инновационных преобразований, которое в современных условиях приобретает особое системообразующее значение. Его приоритетное технологическое развитие становится решающим условием инновационного развития страны. "Уже в ближайшие годы мы должны создать принципиально новый технологический уклад, основанный на знаниях и конкурентоспособный в глобальном масштабе", - заявил первый вице-премьер.

Дмитрий Медведев также обозначил рад задач, которые будут реализованы по его поручению Союзом машиностроителей совместно с правительством России. Среди них: расширение государственно-частного партнерства в сфере подготовки кадров для машиностроительного комплекса, подготовка концепции государственного профессионального образования, организация и проведение ежегодного конкурса "Лучший по профессии".