21 февраля в распоряжение ивановского облизбиркома поступят бюллетени для голосования на выборах президента и депутатов облдумы пятого созыва. Ивановская областная типография передаст тираж сотрудникам избиркома в 11:00. Об этом 20 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облизбиркоме.

Время передачи бюллетеней было определено на заседании ивоблизбиркома 20 февраля. На том же заседании его члены приняли инструкцию по организации единого порядка установления итогов, составления протоколов избирательных комиссий, определения результатов выборов, получения, передачи и обработки информации с использованием ГАС "Выборы" на выборах депутатов облдумы.

Как напоминает ИА REGNUM, 2 марта в Ивановской области одновременно пройдут выборы президента и депутатов облдумы пятого созыва. Так решил ивановский облизбирком после того, как четвертый созыв облдумы был признан неправомочным ивановским облсудом. Роспуск думы четвертого созыва связан с затяжным конфликтом внутри реготделения "Единой России", названным местными СМИ "битвой ЕРов". Руководство облдумы четвертого созыва во главе с ее спикером несколько месяцев занимало резко критичную позицию по отношению к облправительству. Ивановские губернатор и спикер четвертого созыва входят в президиум регполитсовета "ЕР". Кроме досрочных перевыборов облдумы, вследствие конфликта смещен руководитель регисполкома "ЕР", заменены и перемещены некоторые партийные функционеры и прошла т. н. "чистка" внутри реготделения. Облправительство усилило свои позиции в партии массовым введением в нее своих членов. Ивановская область фактически находится без законодательной региональной власти уже около трех месяцев.