Курганский сенатор Олег Пантелеев высоко оценил поступок кубинского лидера. "Правильно сделал Фидель. Бесконечно нельзя править страной", - заявил Пантелеев, комментируя уход в отставку кубинского лидера Фиделя Кастро, о котором было объявлено во вторник, 19 февраля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе сенатора.

По мнению Олега Пантелеева, заслуга Фиделя Кастро в том, что он стал первым лидером в странах Латинской Америки, создавшем антиамериканский форпост. "Годы свое берут, поэтому решение Фиделя - правильное. Чувствуя, что здоровье ему не позволяет и дальше управлять страной, он сложил с себя полномочия. Это не значит, что на Кубе произойдут резкие изменения. Латиноамериканские страны объединяет одно - тесная дружба. Что касается будущего руководителя Кубы, думаю, этот вопрос уже продуман, и страну возглавит кто-то из близкого окружения Фиделя. Революции произойти не должно: сейчас не 80-е годы и не начало 90-х", - заявил Пантелеев.

Напомним, что Фидель Кастро добровольно ушел в отставку с руководящих постов, которые он занимал полвека. На протяжении более полутора лет руководство страной осуществлял председатель Госсовета Рауль Кастро Рус. Временные полномочия Кастро ему передал в связи с ухудшением состояния здоровья.