В 2007 году 1266 организаций Челябинской области из числа крупных и средних (75,7% от общего числа организаций) получили прибыль в размере 123,5 млрд рублей. Рост прибыли составил 37% к 2006 году. Сумма убытков убыточных предприятий составила 3,2 млрд рублей, сообщили 20 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства экономического развития области.

Основную долю в объеме прибыли составляют предприятия, относящиеся к виду экономической деятельности "Обрабатывающие производства" (86,1% от общего объема прибыли). Наибольшие темпы роста прибыли прибыльных предприятий по отношению к 2006 году отмечены по видам экономической деятельности: "Рыбоводство и рыболовство" (в 4,6 раза), "Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделей и предметов личного пользовани" (в 2,2 раза), "Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг" (в 1,9 раза) и "Добыча полезных ископаемых" (в 1,7 раза).

В разрезе муниципальных образований наибольшими темпами прибыль росла в Карабашском, Миасском и Копейском городских округах, Коркинском, Саткинском и Пластовском муниципальных районах.