В Приморском крае десятиклассники Находки сдали сегодня свой первый единый государственный экзамен. Пока - в пробной форме. Репетиционное тестирование провело управление образования администрации города. Как 20 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки, пробная сдача экзамена по новым правилам пока не нацелена на результат.

Как отметила заместитель начальника отдела общего образования управления Татьяна Мочалова: "Важно заранее проиграть с детьми и педагогами ситуацию, в которой они окажутся уже через год, найти слабые места и устранить их".

Репетицию по сдаче экзамена на выбор провели самостоятельно все школы города. Однако для создания условий, наиболее приближенных к реальным, управление образования выбрало отдельный район, где есть разнотипные учреждения: большие и маленькие, муниципальные и негосударственные. Централизованными пунктами проведения экзаменов назначили школы №5, 12 и 14. Учебные предметы выбрали самые популярные среди находкинских выпускников - это обществознание, биология и физика. В эксперименте приняли участие 287 учащихся. Каждый школьник на входе предъявил паспорт и пропуск, а в кабинете занял пронумерованное место. Соблюдались и другие строгие правила сдачи единого госэкзамена: кабинеты были в одной рекреации, учителя - незнакомые, из других школ, ходить во время экзамена запрещалось. Пробные задания школьники выполняли три часа и вписывали ответы в тестовые формы, схожие с бланками ЕГЭ. Итоги подведут через неделю. Уже тогда будет ясно, готова ли Находка к государственному нововведению, отметила Мочалова.

Несмотря на то, что Приморский край одним из последних в России переходит на единый госэкзамен, подготовка к такой форме аттестации ведется полным ходом, пояснили в пресс-службе. В Находке определены десять пунктов приема экзаменов, обучающие курсы прошли руководители этих пунктов, работники управления образования, 200 педагогов. По словам Татьяны Мочаловой, если десятиклассников Находки настоящее испытание ЕГЭ ждет через год, то 11-е классы будут аттестованы по математике новым способом уже в мае. Такая же генеральная репетиция - краевое централизованное пробное тестирование - выпускников ждет в апреле.