На Камчатке вступил в законную силу обвинительный приговор, вынесенный капитану рыболовного сейнера "Джанггунбонг" Анатолию Лукину. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM 20 февраля в прокуратуре Камчатского края, 22 ноября 2007 года суд Петропавловска-Камчатского признал капитана виновным в нарушении законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне, и в злоупотреблении полномочиями.

Анатолию Лукину было назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей, лишения свободы на 2 года условно, с испытательным сроком на 2 года и лишением права занимать должность капитана рыбопромысловых судов на 1 год. Не соглашаясь с выводами суда и назначенным наказанием, осужденный и его защитник подали кассационную жалобу. Определением кассационной инстанции Камчатского областного суда жалоба оставлена без удовлетворения, а приговор Петропавловск-Камчатского городского суда без изменения.

"Лукин, управляя "Джанггунбонг" в прошлом году незаконно вылавливал в Охотском море краба камчатского и краба стригуна бэрди. Из незаконно добытого краба на судне "Джанггунбонг" изготовлено 3 места общим весом 68,9 кг продукции варено-мороженных наборов конечностей краба камчатского и продукция варено-мороженных конечностей краба стригуна бэрди 26 мест общим весом 260 кг. Причиненный ущерб оценен в 257 905 рублей. После обнаружения судна пограничными властями, судно "Джанггунбонг" более 2,5 часов уходило от преследования патрульного судна", - сказали в прокуратуре.