После заявления Фиделя Кастро о сложении с себя полномочий кубинского лидера президент США Джордж Буш призвал провести на Кубе свободные выборы. Буш, совершающий турне по Африке, заявил, что отставка Кастро должна стать началом перехода Кубы к демократии.

По словам Буша, правительство Кастро лишило кубинский народ элементарных прав. Он призвал международное сообщество работать вместе с Кубой в создании демократических институтов. Представители Евросоюза, в свою очередь, выразили надежду на восстановление контактов с Кубой, а Китай назвал Кастро старым другом и пообещал поддерживать тесное сотрудничество с Гаваной, передает BBC.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 81-летний Фидель Кастро 19 февраля официально объявил о своем уходе с поста кубинского лидера. Команданте - одна из ярчайших фигур в мировой политике двадцатого века. Он пришел к власти в результате Кубинской революции 1 января 1959 года и правил Кубой почти полвека.

В письме, обнародованном в главной кубинской газете Granma, Кастро заявил, что больше не вернется к исполнению обязанностей президента страны по состоянию здоровья. Предположительно, его место займет брат Рауль, которому исполнилось 76 лет. Полагают, что Рауль Кастро может начать проведение крупных экономических реформ и "структурных изменений" на Кубе.