20 февраля во Владивостоке состоится открытие Законодательного института, организованного на базе Дальневосточного государственного университета (ДВГУ). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 февраля в пресс-службе ДВГУ, темой предстоящего обсуждения участников встречи является разработка нового закона Приморского края "О молодежной политике в Приморском крае".

Как пояснили в пресс-службе ДВГУ, участники мероприятия смогут опробовать себя в роли законодателей и получить соответствующий опыт, так как институт - это модель Законодательного собрания Приморского края, то есть в ходе встречи будет моделироваться его реальная работа. Сначала 40 участников Института будут разделены на фракции, аналогичные тем, что на данный момент существуют в ЗС ПК. Каждая из них будет лоббировать реальные интересы фракции-прототипа, продвигать те или иные поправки к первоначальному законопроекту. Участники разработают проект закона, который пройдет три чтения и после будет внесен на рассмотрение Законодательного собрания.

Как отметили в пресс-службе ДВГУ, участников института ожидают встречи с депутатами Законодательного Собрания (в том числе - с председателем краевого парламента Виктором Горчаковым), руководителями общественных объединений Приморского края, а также знакомство с опытом работы законодательных органов штатов США.