Вчера ООО "Ульяновскрегингаз" возобновило ограничение поставок газа на ульяновские ТЭЦ. В теплоснабжении Ульяновска вновь возникла кризисная ситуация. 7 марта руководству ОАО "Ульяновскэнерго" при поддержке областной администрации удалось договориться с газовиками о приостановлении на время праздников ограничительных мер. Однако кардинально решить проблему дефицита топлива энергокомпании не позволяют неплатежи за энергоресурсы. Только в феврале задолженность потребителей за тело- и электроэнергию увеличилась на 167, 5 млн. рублей. Из них за тепло и горячую воду - на 122 млн. рублей.

Не получая оплаты своей продукции ОАО "Ульяновскэнерго" не имеет возможности вовремя и в полном объеме рассчитываться за текущее потребление газа. Это приводит к ограничениям поставок "голубого топлива" со стороны газоснабжающей организации. В результате температура сетевой воды на выходе с ТЭЦ может упасть ниже санитарных норм, что чревато угрозой срыва гидравлического режима работы тепловых сетей.

Для разрешения кризисной ситуации в теплоснабжении Ульяновска по инициативе руководства ОАО "Ульяновскэнерго" начала свою работу городская КЧС, - сообщает пресс-служба ОАО "Ульяновскэнерго".