В Казахстане указом главы государства Владимир Школьник назначен министром индустрии и торговли республики и освобожден от должности заместителя руководителя администрации президента. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Нурсултана Назарбаева.

По информации пресс-службы, указом президента Галым Оразбаков освобожден от должности министра индустрии и торговли Республики Казахстан.

Школьник родился в 1949 году. Окончил Московский инженерно-физический институт, доктор физико-математических наук, профессор. С августе 1992 был генеральным директором Агентства по атомной энергетике Республики Казахстан. С августа 1994 - министром науки и новых технологий Республики Казахстан, затем министром науки и президентом Академии наук Республики Казахстан. С январе 1999 года - министром науки и высшего образования. С октября 1999 по 13 декабря 2000 г. - министром энергетики, индустрии и торговли. С 13 декабря 2000 г. по 29 января 2002 г. - заместитель премьер-министра Республики Казахстан, с 12 января 2007 г. являлся заместителем руководителя администрации президента Республики Казахстан.