В редакцию ИА REGNUM 19 февраля 2008 года поступило заявление атамана Бендерского казачьего округа Черноморского казачьего войска, подъесаула Александра Локтионова. В данном заявлении содержится обращение к руководству Приднестровья с предложением передать архитектурный и исторический памятник ПМР "Бендерскую крепость" в собственность Российской Федерации.

В частности в заявлении говорится: "Постановлением Верховного Совета Приднестровья от 31 июля 2002 года Бендерская крепость, как архитектурный и исторический памятник, внесена в государственный реестр памятников республиканского значения. Бендерской крепости более 500 лет. По данным госадминистрации Бендер в настоящее время на территории крепости временно размещаются частные организации и фирмы".

"В целях сохранения уникального архитектурного и исторического памятника руководству Приднестровской республики предлагается передать Бендерскую крепость в собственность Российской Федерации. Поскольку в условиях проведения больших восстановительных работ России потребуется независимая от капризов транзитных государств транспортная цепочка для доставки восстановительной техники и материалов, парламенту Приднестровья предлагается постановить передать также в собственность России военный аэродром в городе Тирасполь", - говорится в заявлении.

"Территория Приднестровья является исконно русской землей, поэтому ничто не может помешать гражданам обратиться к России с просьбой принять в дар этот исторический памятник", - отмечается в заявлении.