Настоящая единая поместная украинская церковь не будет создана, а вмешательство в жизнь любой из конфессий со стороны Ющенко является недопустимым. Об этом сегодня, 19 февраля, во время пресс-конференции в Киеве сообщил народный депутат от Коммунистической партии Украины Леонид Грач, передает корреспондент ИА REGNUM.

Кроме того, политик отметил, что создание такой церкви не позволит сцементировать украинский народ, ведь верующие люди, которых становится все больше на Украине, не будут созерцать спокойно, а будут становиться на ту или иную сторону. По словам коммуниста, это приведет к дальнейшему разрыву славянского и православного единства. "Политикам ничего не стоит влезть в чужую церковь, навести там свои порядки, рассказать, кто кому должен подчиняться. Сам Филарет (настоятель Украинкой православной церкви киевского патриархата - прим. ИА REGNUM) договорится до того, что во зло московскому патриархату украинская церковь решит присоединиться и к Ватикану. Я хочу, чтобы украинские чиновники все-таки прочитали украинскую конституцию и поняли, что церковь отделена от государства и в церковные дела никому, а им тем более, лезть нельзя", - отметил депутат.

Он также сообщил, что идея единой поместной церкви стоит в одном ряду с проблемами ОУН-УПА, награждением Романа Шухевича, признанием голодомора геноцидом. "Это русофобская идеология самого президента Украины Виктора Ющенко, которую разделяет премьер-министр Юлия Тимошенко. Они сегодня, по сути, хотят перелицевать умы, души и историю", - резюмировал Леонид Грач.