19 февраля в областной филармонии города Курска состоялось торжественное открытие Года семьи, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Пяти молодым семьям, включенным в дополнительный список претендентов на получение субсидии для приобретения или строительства жилья на 2007 год, вручили свидетельства участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 гг.

Как отмечали выступающие, работа с семьями - одно из приоритетных направлений муниципальной политики в Курске. Она включает в себя оказание социальной и материальной помощи, культурную и досуговую деятельности, семейное консультирование. Много лет в городе работает "Клуб молодых семей".

В 2008 году запланировано строительство и введение в эксплуатацию детского сада на 140 мест в Северном микрорайоне, открытие детского сада при школе №28, реконструкция детского сада №1 по улице Бутко, открытие кризисного реабилитационного центра социальной помощи семье, детям и отдельным категориям граждан. В рамках реализации муниципальной целевой программы "Развитие здравоохранения Курска на 2008 - 2010 годы" планируется ремонт детских поликлиник №№2 и 7, других учреждений здравоохранения.

В Курске пройдут открытый городской фестиваль молодых семей "Мир - одна семья!", семейные олимпиады, праздники улиц и конкурсные игровые программы "А у нас во дворе", конкурсы рисунков и фоторабот, выставки и т.д.

В администрации города утвержден список из 85 семей курян, признанных участниками подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 гг., изъявивших желание получить субсидию на приобретение жилья в 2008 году.