Корпорация Toshiba официально сообщила об отказе от поддержки формата оптических дисков HD DVD. Как отмечается в пресс-релизе Toshiba, корпорация, тщательно оценив возможные последствия конкурентной борьбы с форматом Blu-ray, пришла к выводу, что для компании будет лучше просто-напросто прекратить все работы, связанные с HD DVD. Ранее киностудия Warner Brothers приняла решение выпускать свою фильмотеку исключительно на дисках Blu Ray. Затем от поддержки HD DVD отказалась известная компания Netflix, предлагающая фильмы напрокат. Да и крупная американская сеть Best Buy стала рекомендовать потребителям продукцию на носителях Blu-ray.

Toshiba уже начала сокращать поставки плееров и рекордеров HD DVD и рассчитывает полностью их прекратить к концу марта. Решение Toshiba также распространяется и на компьютерные приводы. Вместе с тем, корпорация подчеркивает, что будет предоставлять владельцам устройств HD DVD полную техническую поддержку и выполнять гарантийное обслуживание.

Отказ Toshiba от поддержки HD DVD фактически означает, что данный формат проиграл в конкурентной борьбе с Blu-ray. Пока не ясно, как отреагируют на решение Toshiba другие компании, выступающие в поддержку HD DVD, в частности, Microsoft, NEC и Sanyo Electric.