В Йошкар-Оле к сроку заключения от 3 до 10 лет лишения свободы могут быть приговорены двое сотрудника милиции, применивших насилие в отношение задержанных. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городском Следственном отделе, Следственным управлением Следственного комитета при Генпрокуратуре окончено расследование уголовного дела в отношении сотрудников патрульно-постовой службы стационарного поста милиции, применивших насилие в отношении законопослушных граждан.

Как было установлено следствием, 3 сентября 2007 года наряд по охране общественного порядка заступил на дежурство. Двое сотрудников милиции во дворе одного из домов Йошкар-Олы подошли к группе граждан и потребовали предъявить документы.

Не смотря на то, что последние предложили сходить домой за документами, милиционеры насильно доставили двоих в стационарный пост, где беспричинно применили к ним насилие, избив кулаками и резиновой дубинкой.

В результате одному из потерпевших причинен вред здоровью средней тяжести.

Действия сотрудников милиции квалифицированы следствием как превышение должностных полномочий по ст. 286 ч. 3 п. п. "а", "б" УК РФ. Своей вины обвиняемые не признали, но собранными по делу доказательствами она установлена.