В Приволжском федеральном округе (ПФО) по состоянию на 1 января текущего года в исправительных учреждениях округа содержится 18,788 тыс. женщин. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Министерства юстиции РФ по ПФО.

В частности, по данным пресс-службы, в исправительных колониях находятся 13,668 тыс. женщин, в СИЗО - 2,430 тыс. женщин, в колониях-поселениях - 1,158 тыс. человек и в тюрьме - 12 женщин.

Около 70% женщин, содержащихся в местах лишения свободы, имеют детей. Более 50% несовершеннолетних детей этих женщин содержатся в домах и интернатах, а их родители, как правило, лишены родительских прав.

Кроме того, по данным Минюста, в округе при женских колониях действуют 3 Дома ребенка - в Нижегородской области содержится 60 детей, в республике Марий - Эл - 56 детей, в Самарской области - 45 детей. Дети в Домах ребенка находятся с момента рождения и до достижения ими трех лет. Уже с трехлетнего возраста (а по желанию осужденных женщин и раньше) они могут быть переданы родственникам или по решению органов опеки и попечительства иным лицам, либо направлены в соответствующие детские учреждения.