В Марий Эл в 2008 году планируют направить 174 млн. рублей на реализацию республиканской целевой программы "Жилье для молодой семьи на 2004-2010 годы". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили Минобразования республики.

В частности, 124 млн. рублей планируется выделить из федерального бюджета, 50 млн. рублей - их республиканского и муниципальных бюджетов.

На сегодня в Марий Эл от муниципальных районов и городских округов поступили документы от 445 молодых семей, имеющих право на получение жилищных субсидий на строительство и приобретение жилья в текущем году.

Как отметили в Минобразования, заявка республики в рамках программы уже направлена на рассмотрение в Министерство регионального развития РФ. Программа предусматривает софинансирование затрат из бюджетов всех уровней, а также самих застройщиков. В частности, молодые семьи, претендующие на получение государственных субсидий на строительство жилья, должны быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий и стоять в очереди при муниципальном образовании, а также иметь доходы или иные денежные средства, достаточные для оплаты (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.