Оранжерейный комплекс в государственном музее-заповеднике "Царицыно" в Москве сгорел, не успев открыться. Об этом ИА REGNUM сообщили в дирекции музея-заповедника.

Как ранее сообщалось, о возгорании в здании оранжереи стало известно в 15:15 мск. Площадь пожара составляет 500 кв. м; ему присвоена третья категория сложности. Огнем был охвачен чердак здания. В настоящее время пожар локализован

Здание Оранжерейного комплекса построено заново на месте ранее существовавших дворцовых оранжерей.

Открытие Оранжерейного комплекса намечалось на 1 января 2008 года, однако было перенесено в связи с изменением функционального назначения помещений. Вместо первоначально планируемого использования под административные цели, было решено вернуть оранжерее ее первоначальное назначение и разместить там коллекцию экзотических растений.

Работы на объекте вело ООО "УниверсСтройЛюкс". Как сообщил прессе в конце 2007 года заместитель генерального директора ООО "УниверсСтройЛюкс" Николай Дашков, во внутренней отделке здания использовались дорогостоящие материалы. "Потолок обошьют лиственницей, а на полу будет плитка, цена которой превышает 1000 рублей за квадратный метр", - рассказал он корреспонденту газеты "Мой район" в конце 2007 года. Предполагалось также, что оранжерея будет снабжена климатическим оборудованием, обеспечивающим наиболее благоприятные условия для экзотических растений. Получить комментарий руководства компании "УниверсСтройЛюкс" не удалось.