Объединенная компания "РУСАЛ" полностью завершила процесс согласования проекта строительства Тайшетского алюминиевого завода (Тайшет, Иркутская область). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 февраля в пресс-службе РУСАЛа, компанией получено одобрение и выдан завершающий согласования документ - положительное заключение ФГУ Главгосэкспертиза. После получения данной экспертизы проект не имеет ограничений по строительству.

В настоящее время на строительной площадке завода ведутся работы как подготовительного характера, так и связанные с сооружением основных объектов завода. Практически в полном объеме построена временная база строительства, смонтирован и введен в эксплуатацию бетонный завод. Осуществляется комплектация строительной площадки материалами, сваями, железобетонными и металлическими конструкциями. Строятся временные и постоянные автомобильные и железные дороги, как на территории стройплощадки, так и за её пределами. Сооружаются внутри и внешнеплощадочные сети водоснабжения и канализации, проводятся работы по планировке площадки. Начата укрупнительная сборка и монтаж металлоконструкций основных объектов завода.

Кроме того, ведется разработка рабочего проекта на объекты завода, а также контрактация и закупки основного технологического оборудования. Проводятся тендеры среди подрядных организаций, в том числе из Иркутской области, на выполнение строительно-монтажных работ. Производится поставка и монтаж современных быстровозводимых жилых модулей, предназначенных для размещения рабочих и инженерно-технических подрядчиков. Все работы проводятся в соответствии с программой, скорректированной с учетом погодных условий и экономической целесообразности проведения работ в зимний период.

Мощность завода составит 750 тыс. тонн алюминия в год, планируемый объем инвестиций в строительство объекта - около $2 млрд. Технико-экономическое обоснование строительства завода подготовлено международной инжиниринговой компанией Bechtel Corporation при участии специалистов Инжинирингово-строительного дивизиона РУСАЛа. Тайшетский завод будет состоять из четырех корпусов электролиза, оснащенных электролизерами РА-400, разработанными Инженерно-технологическим центром РУСАЛа. В состав завода также войдут литейный, анодный, энергетический цеха, газоочистные сооружения, а также полный комплекс объектов инфраструктуры. Первую партию алюминия на заводе выпустят в конце 2009 года, а окончание строительства запланировано на четвертый квартал 2011 года. Строительство объекта ведет Инжинирингово-строительный дивизион РУСАЛа.

Справка ИА REGNUM:

Продукция компании РУСАЛ экспортируется в 70 стран мира. На долю компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. В компании работают 100 тыс. человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на пяти континентах.