В адрес губернатора Воронежской области Владимира Кулакова поступило обращение известного итальянского историка профессора Джорджо Скотони с поздравлениями по случаю присвоения г. Воронежу почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации области.

В обращении говорится: "Имею честь от имени и по поручению моих коллег, итальянских историков, в течение многих лет активно сотрудничающих с российскими учеными, поздравить Вас и всех воронежцев со столь знаменательным событием. В Италии, да и во всей Европе, бои под Воронежем, на Дону, являются предметом пристального внимания военных историков в силу их грандиозности, последствий и влияния на внутриполитическую жизнь государств, воевавших на стороне нацистской Германии. Поэтому, менее чем через два месяца в Воронеж, на научную конференцию "Война на Дону. 1942 - 1943 гг.", приедут ученые 12 государств. На примере Италии видно, насколько велик интерес как к событиям 65-летней давности, так и к самой конференции. Итальянский Генштаб направляет в Воронеж официальную делегацию из Рима во главе с начальником исторической службы Минобороны полковником Зарконе. В ее составе начальник архивной службы итальянского военного ведомства подполковник Ди Роза, а также лейтенант Баттиста и другие. Крупнейшие военные музеи Италии будет представлять полковник Бассет - начальник национального музея альпийских войск. С учетом большого политического значения события, предстоящая конференция в Воронеже заинтересовала сенатора Андреолли Тарчизио, который принял Ваше любезное предложение посетить столицу Черноземья. Профессора университетов итальянских городов Тренто, Пескара, ветераны национальной ассоциации альпийских стрелков, руководители обществ итало-российской дружбы примут активное участие в работе конференции. 12 научных докладов только от Италии - это рекорд. Поэтому итальянское посольство в Москве направляет для участия в конференции в качестве гостей военного атташе бригадного генерала Зарконе и начальника отдела образования профессора Перрино. В Воронеж приезжают также военные историки № 1 других стран: полковник Фризер - начальник центра "Эпоха мировых войн" бундесвера, полковник Быстрицки - директор Военного исторического института Минобороны Словакии, профессор Кадиш - начальник Института военной истории армии обороны Израиля. Да и из Венгрии прибывает около 40 участников и гостей. Уверен, что сохранение исторической памяти о Второй мировой войне, ее жертвах, лишениях, героях - борцах с фашизмом - является задачей всех историков, стоящих на позициях антифашизма".

Поздравления с присвоением Воронежу звания "Город воинской славы" поступило в адрес губернатора Владимира Кулакова и председателя Воронежской облдумы Владимира Ключникова и из Венгрии. "Уважаемые господа! В Вашем лице поздравляем всех жителей Воронежской области с присвоением старинному русскому городу - крепости Воронежу почетного звания РФ "Город воинской славы". Вторая мировая война на веки связала историю Венгрии с воронежским краем. Ведь именно на берегах Дона бесславно погибла 2-я венгерская королевская армия и 65 лет назад беда постучалась практически в каждый мадьярский дом. Память о тех драматических событиях жива и поныне. История той войны не написана до конца. Об этом свидетельствует огромный интерес, который проявили как венгры, так и русские, проживающие в Венгерской Республике, к предстоящей презентации книг воронежских военных историков о боях на Дону в годы Великой Отечественной войны. Она пройдет в начале марта в культурном центре российского посольства в Будапеште. А в апреле в Воронеж приедет наш национальный ансамбль песни и танца из г. Пакша, чтобы приветствовать гостей и участников международной научной конференции "Война на Дону. 1942 - 1943 гг.". Развитие венгеро-российских культурных и научных связей будет способствовать дальнейшему укреплению политики взаимопонимания и дружбы, проводимой правительствами наших стран. Мы должны сделать все от нас зависящие, чтобы память о той войне жила, а ее ужасы никогда не повторялись. С надеждой на дальнейшее сотрудничество, Председатель Координационного совета соотечественников Российской Федерации в Венгерской Республике Т. Керн, г. Пакш, Венгрия".