Чиновник администрации Печенгского района Мурманской области, по чьей вине бюджету нанесен ущерб в размере 4 миллионов рублей, может отделаться штрафом до 120 тысяч рублей или всего лишь 3% от общей суммы затрат районного бюджета на ремонт котельной. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал сотрудник Управления внутренних дел региона Александр Чарыгин.

По его словам, сегодня, 19 февраля, в отношении этого чиновника правоохранительные органы возбудили уголовное дело по части 1 статьи 293 Уголовного кодекса "Халатность". "Согласно санкции статьи, за свой поступок заместитель главы администрации района может поплатиться таким невысоким, по сравнению с суммой ущерба, штрафом, - уточнил он. - Дело будут расследовать сотрудники следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по Мурманской области".

Как уже сообщало ИА REGNUM, чиновник подписал акт приемки котельной после ремонта в поселке Лиинахамари, не проверив техническое состояние объекта. На сегодняшний день из трех котлов, ради которых производился весь ремонт, функционируют только два, а третий даже не подведен к линии отопления. Со слов работников котельной, два других облицованы кирпичом, что не соответствует требованиям техники безопасности, и спустя месяц после окончания работ этот кирпич уже потрескался, то есть придется вскоре делать повторный ремонт.