Цена проезда на трамвай в Улан-Удэ в 2008 году, возможно, увеличится. Об этом сообщил директор МУП "Управление трамвая" Николай Хонгоров. Все соответствующие документы с экономическим обоснованием уже поданы на рассмотрение депутатов улан-удэнского горсовета. Руководство муниципального предприятия настаивает на увеличении цены на проезд до 9 рублей. Данный вопрос будет рассмотрен на ближайшей сессии горсовета, передает ИРА "Восток-Телеинформ".

По словам Николая Хонгорова, сегодня реальная стоимость проезда в городском электротранспорте составляет 15 рублей, что более чем в два раза больше действующей цены. Частично убытки предприятию компенсирует администрация города. Однако управление трамвая "при нынешних ценах уже не в состоянии ни приобретать новую технику, ни ремонтировать в необходимых объемах имеющийся подвижной состав".

Вместе с тем, в этом году, трамвайный парк все же будет обновлен. Как рассказал Николай Хонгоров, в 2007 году МУП "Управление трамвая" выиграло у Министерства финансов иск на сумму 146 млн рублей за оказанные услуги в 2003-2004 г.г. Половина этой суммы будет направлена на покупку четырех трамваев, уже заключен договор с Усть-Катавским вагоностроительным заводом. Также планируется покупка еще десяти трамваев. Остальная сумма будет направлена на поддержание трамвайного парка и на повышение заработной платы служащим.