В Петрозаводске возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего жителя города, устроившего стрельбу из боевого пистолета в микрорайоне "Древлянка". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 февраля, в пресс-службе Министерства внутренних дел Карелии, молодой человек был задержан 17 февраля нарядом патрульно-постовой службы, который, совершая автопатрулирование микрорайона, услышал сперва несколько хлопков, а затем заметил подозрительного мужчину с кровоподтеками на лице, бежавшего по улице с пистолетом в руках. На требование милиционеров остановиться неизвестный не отреагировал и попытался скрыться в подъезде одного из домов. Уже в подъезде, на площадке первого этажа, молодой человек выбросил пистолет, после чего был задержан.

Результат первичного медицинского освидетельствования задержанного показал, что тот находится в состоянии наркотического опьянения. При установлении его личности выяснилось, что 22-летний петрозаводчанин систематически употребляет наркотики, ранее неоднократно судим за совершение уголовных преступлений. С места задержания молодого человека изъят пистолет. Согласно проведенной экспертизе установлено, что пистолет "ТТ" является боевым, из него были произведены выстрелы, как в подъезде дома, так и на улице - в районе Березовой аллеи.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье "незаконное хранение оружия", а также выясняется его причастность к преступлениям, совершенным ранее в Петрозаводске.