Жители Петрозаводска провели сегодня, 19 февраля, пикет против вырубки лесного массива в районе транспортной развязки улицы Университетской и Лесного проспекта, где планируется строительство крупнейшего в Карелии торгово-развлекательного центра. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в отличие от стихийного митинга, устроенного горожанами на лесной делянке три дня назад, сегодняшняя акция протеста была организована заранее, поэтому ее участники пришли к месту вырубки с одинаковыми зелеными повязками на рукавах и красочными транспарантами, призывающими администрацию карельской столицы сохранить городские леса. Пикетчики даже могли согреться горячим чаем и подкрепить свои силы кашей, которыми их угощали с полевой кухни, специально доставленной к лесному массиву.

По словам депутата республиканского парламента Алексея Мосунова, выступившего организатором акции, инициаторами нового пикета стали жители микрорайона "Перевалка", расположенного по соседству с местом вырубки, но "поддержать их требования решил также местный торговый холдинг "Лотос", который опасается конкуренции со стороны нового торгово-развлекательного центра". Вместе с работниками холдинга в акции приняли участие более ста человек.

Пикетчики подвергли резкой критике политику городских властей, одобривших снос лесного участка под строительство коммерческого объекта, и начали сбор подписей под обращением к руководству Петрозаводска и Карелии за размещение на месте уже вырубленного леса детского спортивного городка.