В январе Чебоксарское городское собрание депутатов утвердило список из 21 муниципального объекта, планируемых в 2008 году к приватизации. Как пояснила ИА REGNUM заместитель председателя Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом Зинаида Умникова, это не распродажа собственности по образцу массовой приватизации 90-х годов, а плановая приватизация, которая осуществляется в трех видах: смене формы собственности предприятия, продаже части акций и прямой продаже недвижимости на аукционе. Так, в этом году четыре предприятия - банно-прачечное предприятие "Сывлах", "Городской центр обслуживания граждан и юридических лиц по вопросам недвижимого имущества", предприятие бытового обслуживания "Фианит" и предприятие ЖКХ "Заволжье" - станут акционерными обществами. К приватизации будут также предложены четыре пакета акций со 100 % уставным капиталом "Первой фармацевтической фирмы", "Зеленстроя", "Автодорремстроя", "Земельного кадастра". И наконец, к прямой продаже на аукционе будут приватизированы 13 объектов недвижимости.

Приватизация городской собственности идет согласно 131 закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", принятого в 2003 году. В нем рекомендуется приватизировать муниципальное имущество, не предназначенное для выполнения государственных полномочий и решения вопросов местного значения. По закону, в собственности города, поселений или муниципального района может находиться, только то, что поддерживает его функционирование - например, имущество, предназначенное для электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, организации культуры, спорта, здравоохранения и образования, пассажирский транспорт - все, что связано с обслуживанием населения.

Так, чтобы освободить госпредприятия и учреждения от несвойственных функций по содержанию объектов ЖКХ и социально-культурного назначения в 2007 году в Чебоксарах было принято в муниципальную собственность 848 объектов на сумму 872 млн рублей. Город постепенно приходит к соответствию состава муниципального имущества полномочиям органов местного самоуправления, сказала Умникова.

От приватизации текущего года бюджет столицы Чувашии пополнится суммой в 349 млн рублей. Это дополнительные деньги к годовому доходу от арендной платы, которая составляет около 200 млн рублей. Приватизация выгодна муниципалитету, ведь помимо разового дохода от продажи, в дальнейшем в отношении приватизированных предприятий в городском бюджете вместо строки "арендная плата" появится строка "налог на имущество", подчеркнула зампредседателя горкомимущества.

На сегодняшний день в ведении города находится 18 муниципальных предприятий, из них 10 жилищно-коммунальных. Остальные предприятия заняты в сфере торговли, бытового обслуживания и иной деятельности. В реестре муниципальной собственности города Чебоксары числится имущество общей стоимостью около 10 млрд рублей.

По словам Умниковой, заложником закона "Об общих принципах организации местного самоуправления", где было категорично заявлено - город должен избавляться от "коммерческого" имущества, стал малый бизнес. Напомним, что ранее, в 2002 году был принят 178 закон "О приватизации государственного и муниципального имущества", отменившего все льготные способы приватизации, включая выкуп арендатором арендуемого государственного или муниципального имущества. При одновременном действии положений этих законов малый бизнес, который арендует 70 % муниципальной собственности Чебоксар, был поставлен на грань выживания. Считается, что арендовать помещения у муниципалитета дешевле, но в такие арендные соглашения закладываются требования о ремонте помещения и здания. В сложившейся ситуации они не в состоянии сохранить за собой арендуемые площади и в большинстве своем эти предприятия не способны на торгах конкурировать с крупными организациями. В худшем положении оказываются предприятия, которые вложили в арендуемое помещение большие средства - ведь такое имущество сильно повысилось в цене... Критичность ситуации сняла поправка к 131-му закону, вступившая в силу с 1 января 2008 года, которая гласит, что город имеет право на имущество, содействующее развитию малого и среднего предпринимательства.

Так что город может оставить у себя такие помещения с целью поддержки малого бизнеса, пояснила Зинаида Умникова. По ее словам, поддержка малого бизнеса, в свою очередь, станет решением проблемы насыщения потребительского рынка товарами местного производства, проблемы занятости населения и стабильности его доходов, а также задачу экономического роста (то есть налоговых поступлений). Когда же предприятие укрепится и станет конкурентноспособным, то оно может выйти на приватизацию.

Впрочем, сейчас Госдумой подготовлены поправки в закон о приватизации. Предлагается дополнить новый закон еще одним способом приватизации: государственное и муниципальное имущество, сданное в аренду, может приватизироваться исключительно путем его продажи арендаторам. Малый бизнес ждет принятия закона в окончательном чтении и в необходимой ему редакции.