Органами внутренних дел Ярославской области зарегистрировано 43 жалобы, связанные с предвыборной агитацией в рамках выборов президента РФ, депутатов Ярославской облдумы, органов местного самоуправления. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 февраля начальник УВД по Ярославской области Петр Крупеня.

"На сегодняшний день, составлено 8 протоколов, 4 административных материала направлено в суд, 3 направлено в следственный комитет при прокуратуре, по одному возбуждено уголовное дело. По остальным материалам возбуждены административные производства, проводится проверка. По всем фактам делаются спецсообщения для председателя областной Думы, губернатора, главного федерального инспектора, прокурора области", - рассказал Крупеня.

По его словам, по поступившим жалобам назначены проверки, они находятся на особом контроле. По Ярославлю контроль за принятием решений находится заместителем начальника УВД по городу полковником Анатолием Караловым, по районам области - за заместителем начальника УВД по общественной безопасности подполковником Алексеем Шантором.

"В каждом районе созданы группы по проверке жалоб и следственно-оперативные группы. Ни одна жалоба не осталась без внимания и регистрации. Сегодня как никогда мы понимаем ответственность сотрудников милиции за порученный участок работы. Наша задача не только оперативно регистрировать и реагировать на жалобы и обращения, касающиеся предвыборной тематики, но и выезжать на все сообщения о преступлениях и правонарушениях, чтобы у избирателей не возникло чувство, что работники милиции работают только ради безопасности выборов", - уточнил Крупеня.