В год народные избранники обходятся республике примерно в 22 миллиона рублей. Как сообщил корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Валерий Кечкин, 18 миллионов расходуются на обеспечение деятельности органа (аренда и эксплуатация здания; услуги телефонной связи и сети Интернет, выписка газет и журналов); 2,4 миллиона - зарплата освобожденным депутатам плюс 300-рублевая надбавка, причитающаяся всем законодателям. Остальные средства идут на аренду и содержание 12 автомобилей "Волга", закрепленных за освобожденными председателями комитетов; пользование сотовыми телефонами (их стали оплачивать только с ноября 2002 года); командировки.

В 1999-2002 годах Государственным Собранием РМ было проведено 22 сессии, на которых депутаты рассмотрели 466 вопросов, в том числе 211 правовых актов и 190 законов. Среди них наделавшие много шума республиканские Законы "Об ипотечном жилищном кредитовании", "О приватизации государственного имущества", "О потребительской корзине", "О физической культуре и спорте". Закон "О дополнительных социальных гарантиях приемным семьям в РМ", утвержденный на шестой сессии, позволил сократить и даже закрыть часть мест в доме ребенка. Широкий резонанс вызвало рассмотрение вопроса "О работе Госкомитета РМ по земельным ресурсам", которое показало, что меры, осуществляемые по контролю за использованием земель, малоэффективны. Значимым делом депутатов является принятие "социальных" бюджетов, предусматривающих рост промышленного и сельскохозяйственного производств. Но главной удачей законодателей последних лет можно считать формирование системы межбюджетных отношений, согласно которой "прогрессивные" районы республики получают дополнительные деньги на развитие. Этим уникальным опытом заинтересовались даже на федеральном уровне.

За время второго созыва в Госсобрание РМ поступило 1475 письменных обращений и прибыло 12636 просителей. Большинство - из Саранска, Рузаевки, Ковылкино, Инсарского и Зубово-Полянского районов. В основном пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и матери-одиночки просили дать денег, помочь с медицинским обслуживанием, жилищно-коммунальными и транспортными проблемами.