19 февраля депутаты Ярославской облдумы обсудили ситуацию вокруг судебного процесса по отмене регистрации списка кандидатов в депутаты областной Думы от партии "Справедливая Россия". Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, обменялись взаимными выпадами депутаты - сторонники действующего председателя совета ярославского регионального отделения СР Анатолия Грешневикова и бывшее руководство парторганизации, которое инициировало проверку законности проведения региональной конференции 12 января.

Как сообщало ранее, ИА REGNUM в ходе процесса в Ярославском областном суде более 20 свидетелей под присягой подтвердили, что не участвовали в местных собраниях "Справедливой России" в декабре 2007 года - январе 2008 года, хотя такие собрания по документам проводились. Члены партии "Справедливая Россия" подтвердили, что на них не оказывалось давление в ходе опроса работниками милиции и подготовке к суду.

В то же время депутат Андрей Ершов, соратник Анатолия Грешневикова, № 2 в региональном списке партии, заявил на заседании облдумы: "Справедливая Россия" стала объектом политического заказа, цель которого - не допустить нашу партию к участию в выборам 2 марта. Сейчас все силы и ресурсы брошены на то, чтобы собрать как можно больше свидетельских показаний, на основании которых можно было принять решение об отмене регистрации кандидатов "Справедливой России. Партийцев не просто уговаривают - их запугивают, заставляют прибыть в суд и дать такие показания. Людей силой загоняют в автобусы, в некоторых случаях предлагают 1500-2000 рублей за дачу нужных показаний. По этим и другим фактам имеются письменные заявления граждан. Мы намерены обратиться в Генпрокуратуру, ФСБ, Госдуму РФ, администрацию президента и другие инстанции".

"А по моим данным в районах дают по 1500-2000 рублей людям за то, чтобы они в суд не являлись и не сказали, что в партсобраниях не участвовали. Я хочу добиться справедливости, поэтому и обратился в милицию с заявлением с просьбой провести проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей). Я сомневаюсь в законности и легитимности местных собраний. Меня уговаривали отступиться и губернатор Сергей Вахруков, и лидер фракции "Единая Россия" в облдуме Виктор Рогоцкий. Меня лично политическая подоплека не интересует, мне нужно добиться справедливости", - сказал депутат облдумы Владимир Кротик, бывший первый заместитель председателя совета ярославского регионального отделения партии "Справедливая Россия".