В соответствии с решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 21 февраля в мире ежегодно отмечается Международный день родного языка. Целью данной акции является содействие признанию права на использование родных языков, прежде всего, языков национальных меньшинств. В честь этой даты 20 февраля в московской школе № 1186 им. Мусы Джалиля состоится открытие программы празднования Международного дня родного языка в московской школе.

Организаторами мероприятия являются Департамент образования Москвы и Бюро ЮНЕСКО в Москве. На мероприятия праздника приглашен директор Бюро ЮНЕСКО в Москве, а также посол Народной Республики Бангладеш в России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Департамента образования Москвы, в акции примут участие специалисты департамента образования и окружных управлений образования Москвы, педагоги и учащиеся школ с этнокультурным компонентом образования, члены городского интернационального клуба "Этносфера", представители московских национально-культурных автономий. В ходе праздника пройдет заседание учительско-ученического круглого стола "Языковое многообразие - наше богатство". Учащиеся московских школ представят творческие работы, посвященные родному языку, в музыкальных, литературно-театральных жанрах.

"С самого раннего возраста дети должны получать поддержку при использовании родного языка в школе, - заявил в своем послании по случаю Международного дня родного языка генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура. - Самые последние исследования неопровержимо доказывают, что сочетание родного и официального языков в школьном обучении позволяет детям добиваться лучших результатов в учебе, развивает их интерес к познанию и способности к обучению".

В ряде образовательных учреждений Москвы, в том числе в школах и образовательных центрах с этнокультурным компонентом образования, изучаются языки народов России и зарубежных стран, напомнили в столичном департаменте образования. Среди изучаемых языков - бурятский, башкирский, чувашский, азербайджанский, армянский, арабский, белорусский, грузинский, греческий, еврейский, итальянский, испанский, казахский, корейский, китайский, литовский, немецкий, польский, румынский, украинский, французский, турецкий, японский и другие.