Прокуратура Куртамышского района Курганской области совместно со специалистами контролирующих органов подала иск в суд на ООО "Тоболэнерго-К". Как сообщили 19 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры, предприятие без разрешительных документов осуществляло сброс сточных вод в реки Куртамыш и Плоская. Городские очистные сооружения, введенные в эксплуатацию в 1979 году, морально устарели, что привело к превышению предельно допустимых нормативов концентрации вредных веществ в водных объектах.

Кроме этого, предприятием не были утверждены лимиты на размещение отходов производства, отсутствует лицензия на обращение опасных отходов. Выброс загрязняющих веществ в атмосферу с 38-ми котельных района производится без соответствующего разрешения. Наконец, в течение 2007 года предприятие не вносило установленную законом плату за негативное воздействие на окружающую среду.

В отношении юридического лица прокуратурой района возбуждены административные дела, они переданы для рассмотрения и применения мер ответственности в региональный Департамент природных ресурсов. Директору ООО "Тоболэнерго-К" внесено представление с требованием об устранении нарушений закона. Кроме того, прокурором в интересах горожан заявлен иск в суд о возложении на предприятие обязанности провести ремонт очистных сооружений.