Ивановский губернатор Михаил Мень назвал открытие нового цеха сервисного металлоцентра "ДиПос" в Ивановском районе области серьезным шагом к росту инвестиционной привлекательности региона. На церемонии открытия цеха Михаил Мень подчеркнул социальную ответственность группы компаний "ДиПос", где средняя зарплата достигает почти 20 тысяч рублей. Об этом 19 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ивановском облправительстве.

""ДиПос" за счет открытия новых цехов наращивает производственные обороты, увеличивает рабочие места и главное, выплачивает своим сотрудникам достойную зарплату, к чему мы призываем всех бизнесменов области", - отметил Михаил Мень. По его словам, для региона важна и экономическая составляющая проекта. "Продукция, выпускаемая заводом, используется для производства комплектующих для автомобилей, бытовой техники, вентиляционных систем - это все привлекает инвестора из смежных отраслей, на регион уже будут смотреть другими глазами", - подчеркнул ивановский губернатор.

Инвестиции в строительство и комплектацию нового цеха составили 800 млн. рублей. Это первый в России производственный комплекс, позволяющий выпускать металлические листовые заготовки практически любой формы. Открытия подобного комплекса в РФ давно ждали Renault, Ford, General Motors, Toyota, Nissan и другие всемирно известные компании.

Комплекс общей площадью 12,5 тыс. кв. м располагает оборудованием ведущих европейских производителей: двумя уникальными испанскими линиями FAGOR по поперечной резке рулонной стали, итальянской линией продольной резки рулонной стали CAMU, итальянской линией по выпуску профильной продукции PIEMME и немецкой линией GEORG по продольной резке металла. Последняя позволяет распускать рулонный листовой материал на полосы с беспрецедентно высокой скоростью. Цикл резки одного рулона массой 16 т составляет всего 5 минут. Сегодня это единственная в России линия с подобными характеристиками.