Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проверит безопасность и работоспособность гидротехнических сооружений накануне весеннего половодья и паводка 2008 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Ростехнадзора, такое решение принял руководитель федеральной службы Константин Пуликовский в целях организации и проведения в 2008 году безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков, предотвращения аварий гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики.

Ростехнадзор создаст группы оперативного контроля за состоянием безопасности гидротехнических сооружений на предприятиях энергетики и промышленности. Особое внимание Ростехнадзор обратит на степень готовности организаций к осуществлению превентивных мер по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, смягчению их последствий и уменьшению ущерба, защите объектов в зоне возможного затопления, состоянию накопителей жидких промышленных отходов.

Вместе с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Ростехнадзор организует постоянный контроль за состоянием и эксплуатацией гидротехнических сооружений в период паводка для обеспечения рационального регулирования режимов работы гидротехнических сооружений, находящихся в предаварийном состоянии или не имеющим собственника.