Выполнение плана приватизации не повлияет на экономику Перми План приватизации муниципальной недвижимости, утвержденный Пермской городской думой на 2008 год, составил 126 объектов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте имущественных отношений администрации Перми, в настоящее время реализовано лишь три из них. Так, по плану приватизации муниципальной недвижимости в 2007 году должно было быть приватизировано 176 объектов, однако план был выполнен не полностью - только 169 объектов ушли из собственности муниципалитета.

Основными задачами приватизации муниципального имущества города Перми в 2008 году являются вовлечение в оборот не используемых по назначению нежилых зданий, нежилых помещений в нежилых зданиях и в домах муниципального жилищного фонда, и неэффективно используемых встроенных нежилых помещений. А также приватизация поможет реализовать вклады города в уставные капиталы организаций других форм собственности, от которых не поступают дивиденды в бюджет города. Решение всех этих задач поможет покрыть дефицита бюджета Перми.

Приватизация муниципального имущества в 2008 году будет способствовать дальнейшему формированию слоя собственников в городе. Приватизация положительно повлияет на архитектурный облик нежилых отдельно стоящих зданий, которые планируется реализовать способами, установленными действующим законодательством о приватизации, отметили в департаменте имущественных отношений.

"Кроме того, приватизация повлияет на техническое состояние жилых домов, в которых расположены подлежащие продаже подвальные помещения. Обеспечит поступления в бюджет города средств от приватизации, хотя, в целом выполнение прогнозного плана приватизации в 2008 году кардинально не повлияет на структурные изменения в экономике города", - говорится в плане приватизации объектов муниципальной собственности в 2008 году.

Добавим, что всего от приватизации муниципального имущества в 2008 году должно поступить в бюджет города Перми доходов ориентировочно на сумму 1 108 950,5 тыс. руб. От приватизации пакетов акций в 2008 году должно поступить в бюджет города Перми доходов ориентировочно на сумму 1598,9 тыс. руб.