Развитию спорта на Вологодчине мешает отсутствие современных спортивных сооружений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города, этот вопрос обсуждался в ходе совещания директоров спортивных учреждений, руководителей спортивных федераций, представителей спортивной общественности.

По словам председателя областного спорткомитета Виктора Некрасова, сегодня спортом активно занимаются около 10% вологжан и более 14% жителей Череповца. Такая разница объясняется отсутствием в Вологде современных сооружений. Впрочем, как отметил Некрасов, в ближайшее время ситуация в областном центре начнет меняться в лучшую сторону. Благодаря частному капиталу, заново воссоздан бывший спортивный зал ВРЗ. У СКК "Спектр" начнется строительство спортивного зала единоборств, в Кириках Улитах будет возводиться лыжный стадион, а неподалеку от деревни Стризнево Вологодского района - горнолыжный центр. Полным ходом возводится спортивный комплекс на улице Конева. В планах - сооружение крытого ледового катка на улице Пугачева и у "Станкозавода".

Как заметил на совещании президент ФК "Динамо" Павел Яковлев, нужно не только строить новые объекты, но и поддерживать старые. Например, стадион "Динамо" давно нуждается в катальном ремонте. Если за него не взяться в самое ближайшее время - профессиональный клуб лишится лицензии на право играть во втором дивизионе.

Кроме того, на совещании глава Вологды Алексей Якуничев предложил на областном уровне принять закон, согласно которому, частные лица, вкладывающие средства в спортивную инфраструктуру муниципальных образований должны получить некоторые налоговые льготы. Он отметил, что основным на уровне Вологды должно стать развитие массового спорта, пропаганда здорового образа жизни. В целях реализации этого направления городские власти обратились к руководству СЖД с просьбой взять в аренду на длительный срок стадион "Локомотив" и земли вокруг него для сооружения крупного спортивного центра из нескольких спортивных объектов. За счет городского бюджета закуплено оборудование для десяти круглогодично действующих универсальных спортивных площадок. Этим летом начнется их возведение в микрорайонах Вологды. Есть идея сооружения при стадионе "Витязь" легкоатлетического манежа.