19 февраля в Кемерово прибыл генеральный консул Украины в Тюмени Евгений Левицкий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, его сопровождает первый секретарь посольства, заместитель руководителя торгово-экономической миссии Украины в РФ Михаил Косюк.

Программа работы украинской делегации предусматривает встречи с первым заместителем губернатора области Валентином Мазикиным, председателем Совета народных депутатов области Фаиной Константиновой, главой города Кемерово Владимиром Михайловым. Запланированы встречи в Кузбасской торгово-промышленной палате и презентация "Кузбасского технопарка".

Как отметили в администрации Кемеровской области, особый интерес для генерального консула представляют вопросы обеспечения безопасности на угледобывающих предприятиях Кузбасса. Для их обсуждения в департаменте угольной промышленности и энергетики области состоится встреча с представителями Института угля и углехимии Сибирского отделения РАН и ВостНИИ.

Гости планируют также посетить мемориал "Шахтерская слава" и город-спутник "Лесная поляна", встретиться с участниками Кемеровской региональной общественной организации "Центр славянской культуры "Лад".